Если имеющиеся карандаши разложить в коробки, по 8 штук в каждую, то останется 5 лишних. Если их разложить в коробки, по 6 штук в каждую, то тоже останется 5 лишних карандашей. Сколько имеется карандашей, если их больше 50 и меньше 100.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:38
    0
    Найдём НОК чисел 6 и 8:

    6=3*2

    8=2*2*2

    НОК = 2*2*2*3=24

    24+5=34 (кар). - не подходит, нужно, чтобы было число, больше, чем50 и меньше, чем 100.

    24*3+5 = 77 кар.

    Проверка:

    1) 77:6=12 (ост. 5)

    2) 72:8=9 (ост. 5)