В коробке лежали шарики для тенниса. Когда их разложили по 6, то 2 шарика осталось; когда их разложили по 7, то тоже 2 шарика осталось, когда их разложили по 8 и в этом же случае осталось 2 шарика. какое наименьшее количество шариков могло лежать в коробке?

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 03:13
    0
    6+7+8=21 (ш) - всего осталось

    21:3=7 (ш)

    Делим на 3 потомучто три раза вынимали шарики
  2. 28 апреля, 04:37
    0
    Итак, если х - число шариков, то x=6a+2, x=7b+2, x=8c+2, т. е. число (х-2) кратно 6, 7 и 8. Ищем НОК (6, 7, 8) (наименьшее общее кратное) :

    8=2^3,

    6=2*3,

    7 - простое,

    НОК ( ...) = 8*3*7=168.

    х-2=168.

    Значит в коробке лежало 170 шариков.