Нод (3 и 7, 8 и 25, 7 и 11). нок (8 и 25, 7 и 11)

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 18:29
    0
    НОД всех пар это единица

    НОК 8 и 25 = 8 * 25 = 200

    НОК 7 и 11 = 7 * 11 = 77

    Отмечай лучшим;)
  2. 9 февраля, 18:49
    0
    1) 3 и 7

    3 и3 7 и7

    мы получили, что:

    3 - простое число.

    7 - простое число.

    Находим общие множители (общих множителей нет, т. е. числа 3 и 7 взаимно-простые).

    НОД (3, 7) = 1

    2) 8 и 25

    Разложим числа на простые множители.

    8 и2 4 и2 2 и2

    25 и5 5 и5

    Т. е. мы получили, что:

    8 = 2•2•2

    25 = 5•5

    Находим общие множители (общих множителей нет, т. е. числа 8 и 25 взаимно-простые).

    НОД (8, 25) = 1

    3) 8 и 25 нок

    Опять же, Разложим числа на простые множители.

    8 и2 4 и2 2 и2

    25 и5 5 и5

    Т. е. мы получили, что:

    8 = 2•2•2

    25 = 5•5

    Чтобы найти НОК объединяем множители и перемножаем их:

    НОК (8, 25) = 2•2•2•5•5 = 200

    Или можно воспользоваться формулой:

    НОК (a, b) = (a•b) / НОД (a, b)

    НОК (8, 25) = (8•25) / НОД (8, 25) = 200

    4) 7 и 11

    Разложим числа на простые множители.

    7 и7

    11 и11

    Т. е. мы получили, что:

    7 - простое число.

    11 - простое число.

    Чтобы найти НОК объединяем множители и перемножаем их:

    НОК (7, 11) = 7•11 = 77

    Или можно воспользоваться формулой:

    НОК (a, b) = (a•b) / НОД (a, b)

    НОК (7, 11) = (7•11) / НОД (7, 11) = 77