Открыть котлован 4 экскаватора могут за 25 дней. За сколько дней выполнят эту же работу 5 экскаваторов?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:29
    +1
    4 экс. - 25 дней

    5 экс. - ?

    Увеличение количества экскаваторов уменьшает продолжительность рабочего времени, т. к. увеличивается производительность. Найдём производительность 1 экс.

    4 экс. - 25 дн.

    1 экс. - х

    х=1*25/4

    х=6,25 дн. (для данного котлована)

    4 экс. + 1 экс. = 25 дн. - 6,25 дн.

    5 экс. = 18,75 дн.

    Аналогично можно посчитать для 6 экс. (25-6,25-6,25=12,5 дн.) или 3 экс. (25+6,25=31,25 дн.)