В двух стопках 54 тетради. Сколько тетрадей в каждой стопе, если в первой стопке на 6 тетрадей больше, чем во второй. решение

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:05
    0
    Рассуждаем: если бы в обеих стопках было одинаковое количество тетрадей, то нужно от 54 - 6 = 48. Далее 48:2 = 24. Это меньшая стопка. А потом к 24 прибавить ранее отброшенные 6 и получится 30, это бОльшая, первая стопка.

    ИЛИ ЖЕ: Пусть Х - тетрадей во второй стопке, тогда Х + 6 - тетрадей в первой сопке. Х + (Х + 6) = 54. 2 Х + 6=54, 2 Х = 54 - 6 = 48, Х = 48:2 = 24 (тетрадей во 2 стопке), 24+6 = 30 (тетрадей в первой стопке). Ответ: 24 и 30 тетрадей.