Есть две коробки конфет, в первой из них 24 конфеты, во второй - 36 конфет. Найдите количество рядов конфет в первой и второй коробках, учитывая, что вместе эти числа дают 7, а конфет в одном ряду первой коробки в 2 раза меньше.

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:01
    0
    Пусть х рядов по у конфет в первой коробке, тогда во второй 7-х рядов по 2 у конфет.

    х*у=24 и (7-х) * 2 у=36 (1) или (7-х) * у=18 (2)

    7 у-ху=18. Подставим ху из (1), получим 7 у-24=18

    7 у=42, у=6-конфет в ряду первой коробки. 24:6-4 - ряда в первой коробке

    6*2=12-конфет в ряду второй коробки, 36:12=3-ряда во второй коробке