Фигура мини-слон ходит как обычный слон - по диагонали, но только на одну клетку. Какое максимальное количество клеток сожет обойти мини слон на доске 5*5, если нельзя наступать на одну клетку дважда? ответ обоснуйте и приведите пример

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 10:40
    0
    13 клеток

    в квадрате 5 х5 25 клеток по 5 на каждой диагонали, но в центре общая клетка

    всего получается 5+4=9

    теперь от каждой по диагонали в сторону по 2 получаем 2*2=4

    9+4=13 клеток