5 одинаковых рубашек дешевле куртки на 10 % На сколько процентов семь таких же рубашек дороже куртки

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 11:37
    0
    Х - стоимость куртки

    0,9 х - стоимость 5 рубашек

    0,9 х/5=0,18 х - стоимость 1 рубашки

    0,18 х*7=1,26 х - стоимость 7 рубашек

    1,26 х/х*100=26 (%) - на столько 7 рубашек дороже куртки
  2. 18 февраля, 12:14
    0
    1 рубашка составляет 18% (90:5=18) от стоимости куртки

    7 рубашек составляют (18*7=126),

    на 26% 7 рубашен дороже куртки (126-100=26%)