1) из коробки взяли сначала 4 конфеты, а потом еще четверть оставшихся конфет. после этого в коробке осталось 2/3 всех конфеет. сколько конфет осталось в коробке?

2) от бревна отпилили сначала 30%, а потом 40% остатка. после этого длина оставшейся части бревна стала 2,1 м. сколько метров отпилили от бревна во второй раз?

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 20:23
    0
    Х - было, (х-4) - когда взяли сначала

    1/4 * (х-4)

    2/3*х - осталось.

    Составим уравнение:

    Х - 4 - 1/4 * (х-4) = 2/3*х

    Х-1/4 х-2/3 х=4+1

    1/12*х=5

    X=5:1/12

    X=60.

    2/3*60=40 (конфет)

    Ответ: осталось 40 конфет.
  2. 29 октября, 22:09
    0
    За х возьмём начальное число конфет

    составим уравнение:

    х-4-1/4x=2/3x

    переносим с х в одну сторону без х в другую, при этом меняем знаки:

    x-2/3x-1/4x=4

    x-8/12x-3/12x=4

    x-11/12x=4

    1/12x=4

    x=4:1/12

    x=48

    Ответ: 48 конфет осталось