Как найти количество боковых рёбер, рёбер оснований и боковых граней у прямой призмы, количество вершин которой равно 22?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:46
    0
    У призмы два основания - верхнее и нижнее - равные многоугольники.

    т. к. всего вершин 22, то основания - одиннадцатиугольники. Следовательно, ребер будет: 11*2=22 - это ребра оснований и к ним следует добавить 11 боковых ребер, т. е. всего ребер 33. Граней будет 2 (основания) + 11 (боковых) = 13.