Чему равен радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник периметром 32 см, если его основание 12 см

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 11:45
    0
    Находим 2 оставшиеся стороны (BA и BC), они равны по 10 см (находим из периметра32-12=20/2=10 см) Проводим высоту к основанию (BH). Она делит основаниe (AС) на 2 равные части по 6 см (AH и HC). По т Пифагора эта высота равна Находим площадь треугольника. Она равна HC*BH=48 смЕсть такая формула, для нахождения радиуса впис окружности подставляем площадь и периметр и получаем, что r=3 см
  2. 22 августа, 13:04
    0
    не правильно ...