Найти два числа, разность и частное которых были бы равны 5.

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 01:44
    0
    Пусть первое число - x, второе число - y. Разность этих чисел равна (x-y). Частное этих чисел равно x/y. Из условия задачи известно, что разность и частное должны быть равны 5. Составляем и решаем систему уравнений.

    x-y=5

    x/y=5

    x=y+5

    x=5y

    5y=y+5

    4y=5

    y=1,25

    x=6,25

    Ответ: 1,25 и 6,25
  2. 25 февраля, 05:07
    0
    Решение:

    Обозначим два неизвестных числа за х и у,

    тогда согласно условию задачи можно составить два уравнения:

    х-у=5

    х/у=5

    Решим данную систему уравнений:

    Из первого уравнения х=5+у

    Подставим данное х во второе уравнение:

    (5+у) / у=5 Приведём к общему знаменателю и получим:

    5+у=5 у

    5 у-у=5

    4 у=5

    у=5/4=1,25

    х=5+1,25=6,25

    Ответ: 1-у число=6,25; 2-е число=1,25