Меньшие стороны подобных многоугольников равны 12 см и 15 см. Сумма их площадей равна 4100 см2. Вычислите площади этих многоугольников.

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 09:07
    +1
    Меньшие стороны подобных многоугольников равны a1=12 см и a2=15 см.

    Коэфф. подобия k = 15/12 = 5/4

    тогда отношение площадей соответственно S2/S1 = k^2 = (5/4) ^2 = 25/16 (1)

    по условию S1+S2 = 4100 (2)

    решаем систему двух уравнений

    S1+25/16 * S1 = 4100

    S1 (1+25/16) = 4100

    S1 41/16 = 4100

    S1 = 4100 * 16/41 = 1600 см2

    S2 = 4100 - 1600 = 2500 см2
  2. 6 января, 10:44
    0
    K=12/15

    K=144/255

    S1=144x

    S2=255X

    S1+S2=399x

    x+10.27

    S1=1480S2+2620