В типографии при верстке книги"дети капитана Гранта" потребовалась 2781 цифра для обозначения номеров страниц. Из скольки страниц состоит эта книга?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:59
    0
    от 1 до 9 - 9 страниц с однозначными номерами - 9 использовано цифр

    от 10 до 99 - 90 страниц с двузначными номерами - 90*2=180 цифр

    1) 2781 - (180+9) = 2781-189=2592 цифры для нумерации трехзначных страниц

    2) 2592:3=864 страницы - трехзначных

    2) 864+90+9=963 страницы

    Ответ: в книге "Дети капитана Гранта" 963 страницы.