Расстояние в 30 км один из велосипедистов проехал на 20 мин быстрее другого. Скорость первого велосипедиста была на 3 км/ч больше скорости второго. Какова Скорость каждого велосипедиста? Это задача была в алгебре (8 класс). Прошу решить как 8 класс и не так иначе)

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 01:28
    0
    1) 20 мин = 1/3 часа

    2) х - скорость первого велосипедиста

    3) (х-3) - скорость второго

    4) 30 / (х-3) - 30/х = 1/3

    90 х-90 х+270=х²-3 х

    х²-3 х-270 = 0

    D = 9+1080 = 1089

    х₁ = (3+√1089) / 2 = (3 + 33) / 2 = 36:2=18

    х₁=18 км/час скорость первого велосипедиста

    х₂ = (3-33) / 2 = - 15 не подходит

    5) 18 - 3 = 15 (км/час) скорость второго велосипедиста
  2. 22 апреля, 02:38
    0
    30 км - путь

    20 мин = 1/3 часа

    х - скорость велосипедиста

    х+3 - скорость второго велосипедиста

    путь/скорость=время

    30/х-1/3=30 / (х+3)

    90-х/3 х=30 / (х+3)

    (90-х) (х+3) = 30*3 х

    90 х+270-х²-3 х=90 х

    -х²-3 х+270=0

    х=15 км/ч

    х+3=18 км/ч