На столе лежат пятиугольники и прямоугольники. Известно, что всего у них ровно 27 вершин. Сколько прямоугольников на столе?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:03
    0
    Пятиугольник имеет 5 вершин! Прямоугольник и квадрат 4.

    1) 27 - 4 = 23.

    Без остатка не делится на 5 ... вычитаем еще один прямоугольник!

    2) 27 - 4 - 4 = 19

    разделить на 5 без остатка не получится, поэтому продолжим процедуру вычитания вершин прямоугольника.

    3) 27 - 4 - 4 - 4 = 15

    15 легко можем поделить на 5 (вершин), что на столе 3 пятиугольника и 3 прямоугольника в сумме имеют 27 вершин.

    Ответ: (На столе лежат всего) 3 прямоугольника.