Нарисованы пятиугольники и прямоугольники. Известно, что у них ровно 31 вершина. Сколько прямоугольников нарисовано?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:01
    0
    Я решала методом подбора, и не гарантирую что этот ответ будет правильным.

    Решение: допустим у нас 3 пятиугольника и 4 прямоугольника. Мы знаем что в пятиугольнике 5 вершин, а в прямоуголнике 4 вершины значит 1) 3*5=15 (вершин) - в пятиугольниках. 2) 4*4=16 (вершин) - в прямоугольниках. Проверяем правильно ли я подобрала:

    3) 15+16=31 (вершин)

    31=31

    Ответ: 4 прямоугольников было нарисовано.