Точки А В и С лежат на одной прямой в том порядке, в котором они перечислены. Длина отрезка АB равна 4 см, а длина отрезка BC равна 6 см. Найдите расстояние между серединами отрезков АС и BС.

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 21:10
    0
    Так как вы не указали какое растояние отрезка АС, а оно может быть от 0 до 8, то и растояние между серединами будет от 0/2=0 до 8/2=4.

    Ответ: от 0 до 4.

    P. S. но если В стоит в середине отрезка, то растояние будет 4/2=2 см середина АВ, 4-2=2 см ...
  2. 20 марта, 22:08
    0
    Обозначим середину отрезка АС буквой M, а середину отрезка BC буквой N.

    Тогда расстояние между серединами отрезков АС и BС - это длина отрезка MN. Тогда, AM=MC = (4+6) / 2=5 см,

    BN=NC=6/2=3 см

    Отрезок AC=AM+MN+NC, т. е.

    10=5+MN+3

    10-5-3=MN

    MN=2 см

    Ответ: 2 см