Вася загружает на свой компьютер из Интернета файл размером 30 Мб за28 секунд. Петя загружает файл размером 28 Мб за 24 секунды, а Мишазагружает файл размером 38 Мб за 32 секунды. Сколько секунд будетзагружаться файл размером 665 Мб на компьютер с наибольшей скоростью загрузки?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:19
    0
    Найдем скорости загрузки файлов у каждого мальчика.

    разделим размер файла на время его загрузки.

    у Васи: 30/28=15/14 Мб/секу

    Пети: 28/24=7/6 Мб/секу

    Миши: 38/32=19/16 Мб/сек2.

    Найдем, какая скорость самая большая.

    Для этого сравним дроби15/14, 7/6 и 19/16. Приведем дроби к общему знаменателю. Для этого разложим знаменатель каждой дроби на простые множители: 14=2 х7, 6=2 х3, 16=24

    Общий знаменатель 24 х3 х7=336

    Получаем дроби:

    15 х24/336 = 360/336, 7 х56/336=392/336, 19 х21/336=399/336 Итак, У Миши самая высокая скорость загрузки файлов.

    Чтобы узнать, за сколько секунд загрузится 665 Мб, составим пропорцию:

    38 Мб - 32 сек

    665 Мб - х сек.

    По свойству пропорции получаем уравнение:

    38 х=21280

    х=560 сек

    Ответ: 560