Чтобы доставить донесение за 2 часа 40 минут из A в B, расстояние между которыми 70,5 км, нарочный ехал сначала на велосипеде со скоростью 12,75 км/ч, а затем на мотоцикле со скоростью 67,5 км/ч. Сколько времени он ехал на велосипеде и сколько на мотоцикле?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:40
    0
    Х - время на велосипеде

    у - время на мотоцикле

    2 часа 40 минут = 2 2/3

    12,75*х - сколько проехал на велосипеде

    67,5 у - сколько проехал на мотоцикле

    х+у=2 2/3 ⇒ х=2 2/3-у

    12,75 х+67,5 у=70,5

    12,75 (2 2/3 - у) + 67,5 у=70,5

    34-12,75 у+67,5 у=70,5

    34+54,75 у=70,5

    54,75 у=36,5

    у=2/3 = 40 минут на мотоцикле

    х=2 2/3 - 2/3=2 часа на велосипеде

    проверка

    2*12,75+2/3 * 67,5=70,5

    25,5+45=70,5

    70,5=70,5