Мама купила 1 блокнот, а карандашей в 3 раза больше, завсю покупку она заплатила

60 рублей. Сколько денег заплатила мама за блокнот, а сколько за карандаши, если цена предметов одинаковая?

Решить уравнением.

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 14:08
    0
    1) 1 + 3 = 4 (вещи)

    2) 60 : 4 = 15 (руб) - за один блокнот

    3) 15 * 3 = 45 (руб) - за все карандаши
  2. 12 марта, 14:21
    0
    Блокнот стоит x рублей

    Карандаши стоят 3x рублей

    x + 3x = 60

    4x = 60

    x = 60 : 4

    x = 15 рублей (Блокнот)

    15 * 3 = 45 рублей (Карандаши)