Семейство Васильевых прибыло в кемпинг, когда свободных мест на стоянке уже не было. Пока папа отправился к сторожу узнавать, когда же освободится хоть одно местечко, младший Васильев от нечего делать решил сосчитать, сколько всего транспортных средств стоит на стоянке. В результате у него получилось 75 единиц. Поскольку папы так и не было, мальчик сосчитал ещё и колеса - их оказалось 259.

Папа вернулся, и мальчик рассказал ему о своих подсчетах. Папа сказал:

- Между прочим, ты сосчитал неправильно - не может получиться такая цифра: если 75 умножить на 4, получается, во-первых, гораздо больше, во-вторых, четное число. Стыдно шестикласснику делать такие ошибки!

Но сын ответил:

- Я все сосчитал правильно! Дело в том, что на стоянке есть 3 мотоцикла с колясками и ещё несколько - без колясок!

Сколько машин стояло на стоянке?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:05
    0
    75 единиц техники - 3 мотоцикла с колясками=72 единицы техники

    мотоциклы с колясками имеют по 3 колеса 3*3=9 259-9=250 колес

    х - сколько машин

    у - сколько мотоциклов

    х+у=72 ⇒х=72-у

    4 х+2 у=250

    4 * (72-у) + 2 у=250

    288-4 у+2 у=250

    288-2 у=250

    2 у=38

    у=19 мотоциклов

    х=72-19=53 авто

    проверка

    19+53=72

    4*53+2*19=250

    212+38=250

    250=250