Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 9 г лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 10 г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 9 литров маринада?

Диагональ экрана телевизора равна 64 дюймам. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:54
    0
    1. Для 9 литров маринада требуется 9*9=81 грамм лимонной кислоты. Так как она продаётся пачками по 10 грамм, нужно минимум 9 пачек (8 не хватит - 8*10=80<81).

    2. Если в одном дюйме 2.54 сантиметра, то в 64 дюймах 64*2.54=162.56 сантиметров. Округляя вверх, получим 163 сантиметра.