Петя идет до школы на 15 минут меньше, чем Коля. Если Петя уменьшит скорость на 25%, то Коля обгонит его на 5 минут. На сколько процентов скорость Пети превосходила скорость Коли изначально?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:15
    0
    Путь = 1

    х - скорость Пети

    у - скорость Коли

    15 минут 1/4 часа

    5 минут=1/12 часа

    путь/скорость=время

    1/х+1/4=1/у

    1/0,75 х-1/12=1/у

    1/х + 1/4 = 1/0,75 х - 1/12

    1/0,75 х-1/х=1/4+1/12

    4/3 х-3/3 х=3/12+1/12

    1/3 х=1/3

    х=1 км/ч

    1/1+1/4=1/у

    5/4=1/у

    у=4/5=0,8 км/ч

    1 это х

    0,8 это 100

    х=100/0,8=125%

    125-100=25%