На двух полках 120 книг, на первой в 3 раза больше книг чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:13
    0
    Первая пока это 3 х

    вторая полка это х, получаем уравнение

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=120/4

    х=30

    на первой полке 30*3=90 книг

    на второй полке 30 книг

    всего 30+90=120 книг