Помощь)

Катер прошел расстояния между пунктами А и В по течению реки за 4 ч

30 мин, а обратно за 6 ч 18 мин. Определите расстояние между пунктами А и

В, если скорость течения реки 2,4 км в час.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:56
    0
    Пусть собственная скорость катера (скорость катера в стоячей воде) равна - х км/ч, тогда его скорость по течению х + 2,4, а скорость против течения х - 2,4.

    Пусть S - расстояние между пунктами А и В.

    Время движения по течению 4 ч 30 мин = 4,5 ч, время движения против течения:

    6 ч 18 мин = 6,3 ч.

    4,5 = S: (х + 2,4)

    (1) 6,3 = S: (х - 2,4) (2)

    Из (1) S = 4,5 · (x + 2,4) (3)

    Подставим (3) в (2)

    6,3 = 4,5 · (x + 2,4) : (х - 2,4)

    7· (х - 2,4) = 5 · (x + 2,4)

    7 х - 16,8 = 5x + 12

    2 х = 28,8

    х = 14,4 (км/ч) - это собственная скорость катера.

    Из (3)

    S = 4,5 · (14,4 + 2,4) = 4,5 ·16,8 = 75,6 (км)

    Ответ: 75,6 км