как правильно записать все трехзначные числа, у которых цифра сотен на 2 меньше, чем цифра десятков, а цифра десятков на столько же меньше цифры единиц

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 18:23
    0
    135,

    246,

    357,

    468,

    579,
  2. 29 ноября, 19:23
    0
    Пусть а - кол-во сотен, b - кол-во десятков, с - единиц.

    Тогда: b=c-2

    a=b-2=c-4

    След-но число в общем виде будет выглядеть так:

    100a+10b+c=100 (c-4) + 10 (c-2) + c=111c-420

    Причем 4