Груш собрали на 124 килограммов меньше, чем яблок. Яблок собрали в 3 раза больше, чем груш. Сколько собрали груш?

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:58
    0
    Решение:

    Обозначим за х кг - количество собранных ябдок, тогда груш собрали: х-124,

    и так как яблок было собрано в три раза больше чем груш, уравнение будет иметь вид: х / (х-124) = 3

    х=3 х-372

    3 х-х=372

    2 х=372

    х=186 (кг)

    Узнаем сколько было собрано груш: 186-124=62 (кг)

    Ответ: 62 кг