Помогите решить! Сумма двух чисел 18. Если одно из них увеличить на 4, а другое уменьшить на 4, то получим равные между собой числа. Найти исходные слагаемые.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:32
    0
    Пусть одно число х, а другое - у.

    х+у=18

    х+4=у-4

    Из второго уравнения х=у-8

    Подставим этот х в первое

    у-8+у=18

    2 у=18+8=26

    у=13

    А значит, х=у-8=13-8=5

    Числа 5 и 13