Из поселка до станции едет велосипедист. Проехав полчаса, он заметил, что если ехать с той же скоростью 6 км/час, то опоздает на 1 час.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:59
    0
    Задача правильно звучит так:

    Из посёлка до станции едет велосипедист. Проехав полчаса, он заметил, что если ехать с той же скоростью 6 км в час, то опоздает на 1 час. Можно приехать вовремя лишь увеличив скорость на 2 км в час. Сколько времени потратит велосипедист если на станцию прибудет вовремя? Какое расстояние он проедет?

    Решение

    Расстояние от поселка до станции

    6*0,5+х*6

    Но с другой стороны

    6*0,5+у*8

    С другой стороны мы знаем что у=х-1

    Получаем

    6*0,5+х*6=6*0,5+у*8

    х*6 = (х-1) * 8

    х*6=х*8-8

    2*х=8

    х=4 (часа) - если на час опоздает от момента как он заметил

    у=4-1=3 (часа) - если на станцию прибудет во время, от момента как он заметил

    От поселка до станции 3+0,5=3,5 часа

    Расстояние 0,5*6+3*8=3+24=27 км от поселка до станции

    Ответ:

    27 км от поселка до станции

    3,5 часа от поселка до станции потребуется чтобы прибыть во время