В парке росли дубы и клены. Кленов среди них было 75%. Весной в парке посадили еще дубов, после чего кленов стало 25%. А осенью посадили еще кленов, и кленов стало снова 75%. Во сколько раз увеличилось количество деревьев в парке за год?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:01
    0
    Сначала деревьев было: х дубов + 3 х клёнов = 4 х.

    Весной клёнов (3 х) стало 25%, значит, всего деревьев стало: 9 х (дубов) + 3 х (клёнов) = 12 х.

    Осенью дубов (9 х) стало 25%, значит, всего деревьев стало: 9 х (дубов) + 27 х (клёнов) = 36 х.

    Ответ: 36 х / 4 х = 9. В 9 раз.