найти геометричное место точек которые равноудалены от точки М (1; 1) и прямой y=4

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:23
    0
    Найти геометрическое место точек которые равноудалены от точки М (1; 1) и прямой y=4

    Геометрическое место точек равноудалённых от точки (называемой фокусом) и прямой (называемой директрисой) называется параболой.

    Фокус находится в точке М (1; 1). Уравнение директрисы y=4

    Уравнение параболы, ось симметрии которой параллельна оси Oy

    y = ax2 + bx + c, p = 1 / (2a)

    Уравнение директрисы

    y = yo - p/2,

    где p - параметр параболы.

    Координаты фокуса

    F (xo, yo + p/2)

    Запишем систему уравнений

    { yo - p/2 = 4

    { yo + p/2 = 1

    Из первого уравнения выразим yo

    yo = 4 + p/2

    Подставим во второе уравнение

    4 + p/2 + p/2 = 1

    p = - 3

    yo = 4 - 3/2 = 2,5

    Из уравнения p = 1 / (2a) находим коэффициент а

    а = 1 / (2p) = 1 / (2 * (-3)) = - 1/6

    Из уравнения xo = - b / (2a) находим коэффициент b

    b = - 2a*xo = - 2 * (-1/6) * 1 = 1/3

    Из уравнения yo = a*xo^2 + b*xo + с находим коэффициент с

    с = yo - a*xo^2 - b*xo = 2,5 - (-1/6) * 1^2 - 1/3*1 = 2,5+1/6-1/3 = 7/3

    Запишем уравнение параболы

    y = - x^2/6 + x/3 + 7/3