Составить уравнение прямой точки которой равноудалены от точек А и В. координаты есть. Но мне нужны формулы!

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:29
    0
    1. Находим уравнение прямой АВ - соединяем точки отрезка.

    Y1=k1*X+b

    k1 = (Ay-by) / (Ax-Bx) - находим коэффициент наклона - k1

    Ay = k1*Ax + b - находим сдвиг b

    2. Находим координаты точки С - середины отрезка

    Cx = Ax + (Bx-Ax) / 2

    Cy = Ay + (By-Ay) / 2

    3. Пишем уравнение прямой - перпендикулярной прямой АВ и проходящей через точку С.

    k2 = - 1/k1

    Cy = k2*Cx + b2