Расположите точки A, C, S, M на координатной прямой так, чтобы координаты точек A, C были положительными целыми числами, координата точки S являлась отрицательным числом и лежала на расстоянии 4 единичных отрезков от точки А и на расстоянии 8 единичных отрезков от точки М, значение координаты точки М на 2 единицы меньше значения координаты точки С, а координаты всех точек не превышали значение 8. Найдите сумму значений координат искомых точек.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:43
    0
    Так как координата точки S принимает отриц. значение, то предположим, что S имеет координату - 3.

    тогда точка А имеет координату - 3+4=1, что согласуется с условием, согласно которому А имеет положительную координату.

    Точка M имеет координату - 3+8=5; точка С координату 5+2=7. Точка S не может иметь другую координату, так как если она примет значение, меньшее - 3, координата точки А станет не положительным (равным нулю или меньше), если же координата точки S больше - 3, то координата точки С выходит за предел, равный 8. Сумма всех координат : - 3+1+5+7=10