1) Расстояние между двумя городами равно 240 км. Какое расстояние между ними на карте, масштаб которой 1 : 6 000 000?

2) Расстояние между городами А и В на местности равно 315 км, а на карте 4,2 см. Какое расстояние между городами С и D на этой карте, если расстояние на местности между ними составляет 135 км?

Пропорция.

+1
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 21:22
    0
    1) 240 км=2.4*10^6 см, значит:S = (2.4*10^6) / (6*10^6) = 0.4 см=4 мм

    2) 315-4.2

    135-x

    x = (135*4.2) / 315=1.8 см=18 мм
  2. 28 апреля, 21:54
    0
    1)

    6 000 000 см = 60 000 м = 60 км

    1 см - - 60 км

    ? - - 240 км

    х: 1=240:60

    х=240 * 1 : 60

    х = 4 (см) расстояние на карте

    2)

    315 км - - 4,2 см

    135 км - - ?

    315 : 135 = 4,2 : х

    х = 4,2 * 135 : 315

    х=1,8 (см) расстояние на карте между СД