Помогите решить уравнения

2 (a+2) - 10=6 (3-a)

3 (2y-1) + 6 (3y-4) = 83+5 (y-3)

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 02:21
    0
    2 а+4-10=18-6 а

    2 а+6 а=18-4+10

    8 а=24

    а=3

    6 у-3+18 у-24=83+5 у-15

    6 у+18 у-5 у=83-15+3+24

    19 у=95

    у=5
  2. 20 января, 03:51
    0
    2 (а+2) - 10=6 (3-а)

    2 а+4-10=18-6 а

    2 а+6 а=18-4+10

    8 а=24

    а=3

    3 (2y-1) + 6 (3y-4) = 83+5 (y-3)

    6 у-3+18 у-24=83+5 у-15

    6 у+18 у-5 у=83-15+3+24

    19 у=95

    у=5