Написать сообщение о простых числах (Историю возникновения, первые 30 членов, сферу применения.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:36
    0
    Множество всех Простых Чисел (за исключением 2 и 3) можно получить вычитанием множества Сложных Чисел из множества последовательности Очень Простых Чисел.

    Сейчас всё объясню.

    Простые числа

    С ними всё ясно - это те, что делятся только сами на себя и на единицу:

    2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53, 59, 61, 67, 71, 73, 79, 83, 89 и т. д.

    Очень Простые Числа

    Вот тут самое интересное. Очень Простые Числа (так я их назвал) - это последовательность. Задаётся она двумя чередующимися формулами:

    и, где - нечётные числа последовательности натуральных чисел, - чётные.

    Вспомним Арифметику. Первые 29 членов последовательности Очень Простых Чисел:

    (3*1) + 2 = 5

    (3*2) + 1 = 7

    (3*3) + 2 = 11

    (3*4) + 1 = 13

    (3*5) + 2 = 17

    (3*6) + 1 = 19

    (3*7) + 2 = 23

    (3*8) + 1 = 25