самолет летел из А в В. Сначала он летел со скоростью 180 км/ч, но когда

ему осталось лететь на 320 км меньше, чем он пролетел, он увеличил

скорость до 250 км/ч. Оказалось, что средняя скорость самолета на всем

пути 200 км/ч. Определите расстояние от А до В.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 21:31
    0
    Решение:

    Зная формулы:

    расстояния S=V*t

    скорости V=S/t

    времени t=S/V

    Решим эту задачу:

    Первое расстояние, которое пролетел самолёт обозначим за S, тогда S=180*t1, где t1-время, за которое самолёт пролетел расстояние S со скоростью 180 км/час

    Оставшееся время за которое самолёт пролетел 320 км со скоростью 250 км/час обозначим за t2 и оно равно t2=320/250=32/25

    Средняя скорость 200 км/час находится делением общего расстояния на общее время.

    На основании этих данных составим уравнение:

    (180t1+320) / (t1+32/25) = 200

    180t1+320=200 (t1+32/25)

    180t1+320=200t1+256

    20t1=64

    t1=3,2 (часа)

    Зная t2, найдём S

    S=180*3,2=576 (км)

    Всё расстояние, которое пролетел самолёт равно: 576 + 320 = 896 (км)

    Ответ: 896 км