Из урны, содержащей 6 белых шаров, 5 черных и 3 красных, достают наугад 4 шара. Найти вероятность того, что среди вынутых шаров белых не больше чем черных, а черных не больше чем красных

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:36
    0
    Всего шаров 6+5+3=14. Исход - выбор четырех шаров из 14.

    Всего исходов: С 144 = 14! / (4!*10!) = 14*13*12*11 / (2*3*4) = 1001

    Благоприятный исход - выбраны 3 разных по цвету шара, а четвертый шар - любого цвета из оставшихся 11 шаров.

    Количество благоприятных исходов равно 6*5*3*11 = 990 Р=990/1001 = 0,989