За тлевизор и видиомагнитофон заплатили 18600 р. За телевизор заплатили на 3100 р. больше, чем за видиомагнитофон. Какую часть цена видиомагнитофона составляет от цены телевизора?

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 16:32
    0
    Пусть х р. стоит видеомагнитофон, тогда х+3100 р. - стоит телевизор

    х+х+3100=18600

    2 х+3100=18600

    2 х=18600-3100

    2 х=15500

    х=15500:2

    х=7750

    7750 р. - стоит видеомагнитофон

    7750+3100=10850 (р.) - стоит телевизор

    7750/10850=1/7 = (приблизительно) 14%
  2. 19 июня, 17:16
    0
    18600+3100=21700 р - заплатили бы за телевизор и видеомагнитофон, если бы они стоили одинаково

    21700:2=10850 р - за телевизор

    10850-3100=7750 р - за видеомагнитофон

    7750/10850=155/217 часть составляет цена видеомагнитофона от цены телевизора (сократили на 50)