В урне находятся 6 шаров, из которых 3 белых. Наудачу вынуты один за другим 2 шара. Вычислите вероятность того, что оба шара окажутся белыми.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 00:38
    -1
    Всего 6. Из них 3 белые

    Вытащить можем из 6 всех сперва 1 вытащить из 3 белых можем;

    Р = 3/6 = 1/2 что первый шар белый

    Вытащили 1; второй белый вытащить можем из 6-1=5 шаров всех; если 1 белый, то осталось 3-1=2 белых

    Р=2/5

    Их вероятность равна произведению вероятностей

    Р = 1/2• 2/5 = 2/10 = 1/5 = 0,2

    Ответ: вероятность что оба шара окажутся белыми Р=0,2