Смешали некоторое количество 15% раствора некоторого вещества с таким же количеством19% раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора.

Предупреждаю: все сложить не решение

.

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 07:28
    0
    15+19=34 количество вещества в двойном объеме

    34:2=17% концентрация получившегося раствора
  2. 24 августа, 08:08
    0
    Ну, совсем без сложения не выйдет.

    Пусть взято по 100 гр 15%-ого и 19%-ого растворов. Тогда концентрация вещества при смешении будет равна 15+19/200 = 34/200 = 0,17 (17%). Ответ - 17%.