Дан треугольник АВС в котором угол А равен 80 грд. Угол В в три раза больше угла С. Найдите угол С и В.

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 19:57
    0
    A=80 грд

    B=210 грд

    C=70 грд
  2. 24 сентября, 22:07
    0
    Пусть угол С будет х градусов, тогда угол В равен 3 х градусов. в условии задачи сказано, что угол А равен 80 градусов. по теореме о сумме углов треугольника имеем уравнение: х+3 х+80=180; 4 х=180-80; 4 х=100; х=25. итак, угол С равен 25 градусов, тогда угол В равен 25*3=75 градусов.