Решить задачи уравнением:

С 2 участков собрали 38 мешков картофеля, Причем со 2 участка собрали на 6 мешков больше, чем с 1. Сколько мешков картофеля собрали с каждого участка?

Школьники пошли в лыжный поход. Мальчиков было в 3 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков пошло в поход, если известно, что девочек было на 6 меньше?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:59
    0
    Пусть с первого уч. собрали х, тогда со второго х+6, составим ур-е

    х + (х+6) = 38

    2 х=38-6

    2 х=32

    х=16 (м) собрали с 1 уч

    16+6=22 (м) собрали со второго уч, вторая задача 3 х=х+6,

    2 х=6

    х=3 мальчиков 3*3=9