В треугольнике ABC угол C равен 90∘, AC = 15, tgA = 0,4. Найдите BC.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:21
    0
    Косинус угла в прямоугольном треугольнике - это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе:

    cosA=AC/AB; 0,8=5/AB; АВ=5/0,8=6,25=25/4

    По теореме Пифагора найдем ВС: BC^2=AB^2-AC^2 = (25/4) ^2-5^2=

    625/16-25=625/16-400/16=225/16; BC=V (225/16) = 15/4=3,75.

    sinA=ВС/АВ=3,75/6,25=0,6

    Вроде правильно ...