10 sin 155 sin 245 / cos 40

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:50
    0
    Воспользуемся формулами приведения:

    sin (90+a) = cos a, а также sin (180+a) = - sin a

    10 sin 155 sin 245 = 10 sin (90+65) sin (180+65) = 10cos 65 * (-sin 65) = - 10sin 65 cos 65.

    Воспользуемся формулой двойного угла sin (2a) = 2sin a cos a и получим:

    -10sin 65 cos 65=-5sin 130=-5sin (90+40) = - 5cos40.

    10 sin 155 sin 245 / cos 40=-5cos 40/c0s 40 = - 5