Гриша и Федя собирали грибы. Гриша собрал в 5 раз больше грибов, чем Федя. В лесу они встретили Машу и Наташу. Гриша подарил Маше 19 грибов, а Наташа подарила Феде 29 грибов. после этого грибов у мальчиков стало поровну. Сколько грибов нашёл каждый мальчик?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:45
    0
    Пусть х грибов собрал Федя, тогда 5 х собрал Гриша

    5 х - 19 = х + 29

    5 х - х = 29 + 19

    4 х = 48

    х = 48 : 4

    х = 12 грибов собрал Федя

    12 * 5 = 60 грибов собрал Гриша