Параллельные прямые пересекают одну сторону угла S в точках A и C, другую-в точках B и D Найдите: SA, если SA+Sc=14 см, SB = 15 см, SD=20 см.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:30
    0
    1. Рассмотрим треугольники SDB SCA, они подобные (по равным углам, второй признак подобия треугольников)

    2. AS/SB=SC/SD

    SC=AS*SD/SB=AS*15/20=AS*3/4

    3. AS+SC=14

    AS+AS*3/4=14

    AS (1+3/4) = 14

    AS (4/4+3/4) = 14

    AS*7/4=14

    AS=14*4/7=2*4=8 см