Решите задачу состовляя уравнение: << в трех автобусах было 188 пассажиров, причем в первом из них было на 9 меньше чем во втором и на 8. меньше чем в третьем. сколько пассажиров в каждом автобусе?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:55
    0
    Пусть х пассажиров было во 2 автобусе, тогда в 1 автобусе х - 9, а в третьем х - 9 + 8.

    Составим уравнение

    (х - 9) + х + (х - 9 + 8) = 188

    3 х - 10 = 188

    3 х = 198

    х = 198 : 3

    х = 66

    66 пассажиров - во втором автобусе

    66 - 9 = 57 (п.) - в первом автобусе

    57 + 8 = 65 (п.) - в третьем автобусе

    Ответ: 57 п., 66 п., 65 пассажиров