Прочитайте задачу, определите, пропорциональны или обратно пропорциональны величины, о которых в ней идёт речь, обозначьте неизвестное буквой х, составьте уравнение и решите его.

2) Для транспртировки нефти нужно было 35 цистерн ёмкостью 60 м^3 каждая. Однако на железной дороге оказалисьтолько цистерны ёмкостью 70 м^3. Сколько таких цистерн потребуется для транспортировки нефти?

3) На окраску 15 м^2 пола израсходовано 1,5 кг эмали. Сколько эмали потребуется для окраски пола в комнате, размеры которой 5,2 х 3,5 (м) ?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:14
    0
    2) обратная пропорция - чем больше емкость цистерн, тем меньше их нужно для перевозки того же объема нефти.

    х/35 = 60/70

    х = 30

    3) прямая пропорция - чем больше площадь пола, тем больше краски нуна.)

    посчитаем площадь новой комнаты: 5,20*3,5 = 18,2

    пропорция:

    х/1,5 = 18,2/15

    х = 1,82

    Ура!)